Настасья Дмитриева

Слышал что если вовремя платить в пенсионный фонд, то "вмененка" отменяется. Подскажите пожалуйста?

Анжелика Качалина

Вмененка не отменяется, но налог можно не платить. Так происходит, когда налог ЕНВД уменьшается на сумму уплаченных ИП взносов в ПФРФ и ФФОМС. ИП, не имеющий работников, таким образом может уменьшить налог на сумму взносов до 100 %. О том, как это правильно делается смотрите здесь http:...//russia-in-law.ru/strahovyie-vznosyi-ip-v-2014-godu/

Василий Будрик-Былинский

ИП без сотрудников вправе ЕНВД уменьшить на уплаченные фиксированные взносы. Налог разрешается уменьшить на 100%, то есть полностью. Фиксированные взносы учитываются в расчёте строго по дате уплаты. Если в текущем квартале уплачена определенная часть взносов (или вся установленная годовая сумма взносов) , то учесть их в расчёте ЕНВД можно только за этот квартал. Переносить недоучтенную часть на другие кварталы нельзя. Поэтому оптимально уплачивать взносы поквартально, чтобы «не потерять» суммы и максимально их учесть в расчёте ЕНВД.