Ра
Раушания

Вереск и уход за ним.

Хотим купить вереск на дачный участок, а соседка (по даче) говорит, что за ним очень сложно ухаживать. Так что можно поподробнее об уходе за ним и ответы на некоторые вопросы? (ниже)
1. Можно ли сажать его рядом с альпийской горкой?

2. Какую почву он требует?

3. В какое время года (сезон) он цветет?

4. Он многолетнее растение?

5. Дорого ли стоит?

6. Дает ли новые побеги рядом с собой?

Фанис Фехретдинов

1. да
2. Кислая (!!!), лёгкая - торф, песок
3. с середины лета до заморозков, весь сентябрь - точно.
4. да, это же кустарник
5. по-разному, но в целом не очень дорого.
6. да, он расползается куртинами, если ему хорошо) - формирует же он целые вересковые пустоши.

п. с. : очень светолюбивое растение; в смысле температур зимнюю погоду переносит хорошо, укрытие не нужно.
Чудесно пахнет при цветении - очень ценный медонос.
"Вересковый мёд" Р. Л. Стивенсона - о нём (см. http://www.poetry.kostyor.ru/marshak/?n=101 )

п. п. с. : вот ещё по уходу советы http://flower.onego.ru/kustar/calluna.html

Искала в сети информацию, где продают - вот тут, например, по 120 руб http://www.biotop.ru/catalog/folder-tsvety/goods-veresk-obyknovennyj.html

Л.
Любовь ......

Сажала не раз. Так и не выжил.

Святослав Агафонов

В магазинах специальный (кислый) " Грунт для вересков и азалий". Один человек посоветовал в воду для полива выжимать лимон - мне кажется пободрел. Не самое простое растение для сада ...

Mister Elephant

лишняя трата времени. не заморачивайся. он этого нестоит. я выписывала из садовый мир. меня он не впечатлил.