Катюша Федосеева

подскажите какая минимальная площадь клубники может прокормить человека, если заниматься только ею (в плане бизнеса)?

Ширин Каримова

Смотря чем вы планируетесь кормиться- икрой или гречкой) И где живете. И где будете продавать ягоды. И много других мелких ньюансов, которые повлияют на конечный результат. Гарантировать в огородничестве никто не может, здесь правила математики на сложение и умножение не действуют.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

В Московской области минимальный размер земельного участка для ведения крестьянского фермерского хозяйства составляет 2 гектара. Считается, что это - минимальная площадь сельхозугодий, способная обеспечить ведение товарного производства - выращивание сх продукции на продажу, чтобы владелец не обанкротился и мог себя прокормить.

Рискованное земледелие предполагает, что урожай - либо будет, либо нет. Поэтому необходим некий запас устойчивости.

И многое зависит от товарной конъюнктуры на рынке.

В других регионах мин размеры участков для товарного производства могут быть иными.

Shahzoda

это все фантазии.

Колян Голубков

А Вы уверены, что найдете свою нишу в плане сбыта?

Наталья Абакумова

На одной клубнике строить бизнес нереально! Прикиньте сами. В розницу она идет по 200 р (грубо говоря) . Значит закупочная цена будет рублей 100-150. Еще надо вычесть затраты на удобрения, на химикаты, на электричество и проч. Сколько вам надо в день на существование? ну, к примеру 2000рублей. Значит вы каждый день должны продавать минимум по 13-15 кг клубники. В году 365 дней. Это вам надо собрать минимум 5тонн земляники! А земляника-сезонный фрукт, даже в теплицах она не будет плодоносить круглый год. На открытом воздухе хорошим считается урожай порядка 30т с гектара. Значит минимум вам надо 7 соток. Это грубый подсчет, может где то ошиблась, может цены завышены. Прикиньте сами по своим условиям.

Супер

Сотка! при 5ти членов семьи и уплате 2х домов частных. чистый доход 5тыс грн (или умножаем на 4 и выйдет рублями) - это не сильно напрягаясь.

Kapral Zadnica

сначала найдите покупателей, потом подсчитывайте барыши