Ксю

Как изменится активность фермента в каждом из предложенных случаев?

Оптимальные условия действия амилазы: pH=6,8; t=37°С. Как изменится активность фермента в каждом из предложенных случаев? Укажите причину изменения активности.

а) pH инкубационной среды равен 5

б) Температура инкубации 70°С

в) В инкубационную среду добавлен раствор CuSO4 в большой концентрации.

Шурик Каримов

а) Изменение рН раствора изменяет конформацию белков, следствием чего будет снижение максимальной активности фермента; при небольших измнениях рН (2-3 ед. ) изменения, как правило, обратимы.
б) При температуре около уже около 60 градусов многие ферменты инактивируются необратимо (например, из-за разрывов водородных связей, поддерживающих конформацию белков)
в) Ионы тяжёлых металлов в высоких концентрациях необратимо инактивируют многие ферменты путём прочного связывания свободных карбоксильных и тиоловых групп