Екатерина Смирнова

Сильно ли опасен дефицит фермента ALDH2? И в каких случаях?

Алексей Молчанов

21 ноября 2011 -- В ходе проведенных исследований было установлено, что 8% населения планеты очень своеобразно реагируют на алкоголь: у них краснеет кожа лица.

В основе этого явления лежит генетически обусловленный дефицит фермента ALDH2. Недостаток этого же фермента в 6-10 раз увеличивает риск развития рака пищевода. Особенно подвержены этому жители восточных регионов Азии.

Поэтому специалисты рекомендуют тем, кто подобным образом реагирует на алкоголь, чаще других проходить скрининг-диагностику на онкологические заболевания, в частности рак пищевода.

Данные об исследовании опубликованы в последнем номере медицинского журнала PloS.