Владимир Михальченков

Что ждет жителей Астраханской области от моря нефти и газа от Нефтегазового месторождения Великий Жизнь Араба Гвинейца

Настолько крупных открытий в России не происходило уже более 20 лет. Последнее месторождение, сравнимое по масштабу с Великим, — Ванкор. Его запасы составляли около 480 млн тонн нефти, открыто оно было в 1991 году в Красноярском крае.

Гвинея является мечтой российских
клептократов: много нефти и нет населения. Это облегчает «элите» набивание
своих карманов. Один только эскизный проект яхты обошелся африканскому
«абрамовичу» в 342 тысячи долларов. Выполнять заказ должна была судоверфь
Kusch, 118-метровая яхта с рестораном, бассейном, кинотеатром, вертолетной
площадкой и системой безопасности, если она будет построена, станет второй по
стоимости в мире после «головной» яхты Романа Абрамовича «Эклипс» (Затмение) .
Стоимость яхты сына африканского президента под названием Zen в 400 миллионов
долларов. Папа Теодорина, президент Теодор Нгуэмо Обианг, правящий Гвинеей с
1979 года, смотрит на это спокойно – ведь Экваториальная Гвинея является
образцовым примером «семейного» государства. Все сколько-нибудь ключевые посты
в стране занимают его многочисленные родственники, а также родственники его
жены, родственники его любовниц и так далее. Поэтому воровство тут носит
характер внутрисемейный, домашний, если так сказать. Да и воровством это
назвать сложно – ведь клан Обианга уже более 40 лет просто владеет
Экваториальной Гвинеей. Экваториальная Гвинея – это очень богатое, и в тоже
время очень бедное государство. 20 лет назад на ее шельфе были найдены крупные
запасы нефти и газа. Сейчас душевой ВВП в Гвинее составляет порядка 15,5 тысяч
долларов, а с учетом паритета покупательской способности – почти 32 тысячи
долларов. Таким образом, каждый гвинеец занимает в мировой табели о рангах по
ВВП на душу население престижное 22-е место. Впрочем, это не мешает 70
процентам населения страны жить либо в нищете, либо за ее чертой (менее чем на
2 доллара в день) .

Галина Кролевецкая

Кто бы тебя навек успокоил? Услышит бог мои молитвы.