Татьяна Зыбарева

что выбрать: остров Родос или Турцию?

не была ни там, ни там. По интернету изучила информацию. Тем не менее хочется совета от людей, побывавших и на о. Родос и в Турции. Напишите плюсы и минусы обоих направлений. Интересует сравнение: 1. сервис2. перелет (длительность перелета и надежность авиакомпаний, совершающих перелеты) . На Родос регулярных рейсов нет, может и запаса парка, т. е. не очень надежных самолетов формируют чартерные рейсы? 3. климат (в Греции часто леса горят, землетрясения -?)4. и субъективно - где интереснее

Ан
Антон

Так это вообще разные типы отдыха.. . Если вам всё равно куда, бросайте монетку. Мне на Родосе больше понравилось, но я просто не люблю лежать на пляже на одном месте и есть отельную еду за "всё включено". Сервис в Турции выше (хотя, опять же, смотря какой отель вы выбираете).

Вячеслав Сюникаев

т. е сравнивать Родос и ВСЮ Турцию или как?? ?
Сервис при относительно равной стоимости отелей выше в Турции... Цены ниже в Турции к примеру в Греции лежак 5-7 евро, в Турции 2-3 доллара... Наглеют со своим кризисом
Самолеты разные... .
На Родосе для одной поездки хватит чего посмотреть, в Турции больше достопримечательностей... .
Мне больше нравится в Турции...

El
Elcsandr

В Турции масса достопримечательностей: горы (Тахталы) , белые и красные травертины, Каппадокия, многочисленные водопады, есть уникальные пляжи (Капуташ и Патара) с водой цвета торкуаз, есть древности (Эфес, Демре и т. д. ) и многое-многое другое. http://yarovaya-travel.ru/category/turtsiya За отпуск точно все не осилить.
Я ЗА Турцию)

Александр Булов

Лично мне больше нравится Турция.
Что хорошего в Турции, то, что можно просто отдохнуть на готовом, не ездить по всяким экскурсиям, а просто весь день валятся на пляже и купаться в море. Перелёт достаточно лёгкий (3 часа), цены тоже больше радуют. На рынках в Турции можно накупить всякой всячины, сувениры, одежда и т. д. по ценам намного ниже, чем на Родосе.

Конечно только вам решать, куда больше тянет, туда и летите.

Дмитрий Струнков

На Родосе не была, была в другом месте в Греции и в Турции. Если бы сейчас передо мной стоял выбор - выбрала бы поездку на Родос. По поводу сервиса - все зависит от отеля, хоть Турция и славится своим сервисом, но в Греции у нас в недорогой четверке был сервис не хуже. Перелет 3-3,5 часа. Летают чартеры разных авиакомпаний, лично я всегда чартерами летаю. Климат средиземноморский, хороший. А землетрясения и то, о чем вы еще пишете могут быть везде, не угадаешь. Для меня интересней в Греции, но это мое субъективное мнение. Для тех, кто любит анимацию и безудержное веселье в отеле, огромный шведский стол - Родос не подойдет.

Мария Чиркова

Смотря что интересно. Родос - это Православие и античная история. А Турция - весело и поесть вкусно можно. На Родосе кормят тоже хорошо.

Антошка Макоткин

Именно на Родосе не была, но не променяю Грецию на Турцию

Елена )))

Конечно, Родос.

Сергей

Все зависит от того, как вы собираетесь отдыхать. Есть "все включено" в курортных зонах Турции: там отдых типа "блинчик"+по желанию возят по известным достопримечательностям всей толпой. Плюс в цене-самостоятельная поездка в резорт выйдет на пару порядков дороже... Есть самостоятельный отдых: сами бронируете отель, билеты, составляете список достопримечательностей, которые хотите посмотреть и вперед. В Стамбуле это оправдано... На Родосе отношение к туристам слегка другое (мне не очень нравится их беспардонность и, простите, жадность) , а сервис в Турции однозначно выше...

Ольга Щербатых

на Родосе не была, но выбрала бы Грецию - однозначно

Александр Николаев

ну вот, такие места сравнивать. Для меня Родос однозначно 🙂 Очень люблю Грецию.

Юрий Козиков

Дима, берите тур в Мармарис или Фетие. Оттуда можро съездить на Родос. И сами все увидите 😉

Alena Табачникова

1. Рекомендую для начала на карту посмотреть. . .
Если лениво, то скажу, что Родос находится в 30-50 км от турецких курортов Бодрум и Мармарис. Так что и климат, и море, и природа, в вероятность землетрясений - всё там абсолютно ОДИНАКОВО.

2. При поездке на пляжный курорт (что на Родос, что в Турцию) Вы в любом случае полетите чартером, так что вопрос о выборе авиакомпании не стоИт вообще. Полетите той, которую предложит туроператор, у которого купите тур, а тур Вы купите у того ТО, который предложит наилучшие условия по тому отелю, который Вы выберите для отдыха.
Соответственно, надо понимать, что при полёте чартером Вы платите гораздо меньшие деньги, чем при полёте регулярным рейсом, но при этом получаете бОльшую вероятность отмены/задержки/переноса рейса. Причём, зависит всё это, в большинстве случаев, не от авиакомпании, а от туроператора-консолидатора рейса.

3. Уровень сервиса зависит не от страны, а от отеля, который Вы САМИ выберите себя для отдыха. При этом надо понимать, что за смешные деньги ни в Греции, ни в Турции нормального сервиса Вы не получите.
Единственное существенное отличие тут между Турцией и Грецией состоит в том, что отелей, работающих на олл-инклюзив в Греции много меньше, а стОят они несколько дороже. Опять же, в Турции гораздо больше отелей, инфраструктура которых рассчитана на отдых с детьми.

4. Единственный несомненный плюс Родоса - на экскурсии ездить ближе (остров очень не большой).

Татьяна Борисова

Турция лучше в Грецию скукотища

Юра Пчицкий

Я бы в Даламан полетела, в Фетие или Ичмелер. Те же места, собственно, до Родоса 40 минут езды, но больше зелени (я не люблю голые камни и выжженную трвку), выше сервис, а на Родос просто можно на пароме съездить из Мармариса. Почти такая же, как родосская, крепость в Эфесе есть, где базилика Иоанна, если уж говорить про "посмотреть древности" -двухдневная поездка Паммукале-Эфес: и интересно, и познавательно, и приятно, и сравнительно недалеко ехать.