Мария Баинова

что входит в обязанности администратора салона красоты?

Можете рассказать, что входит в обязанности администратора? Обзванивать клиентов, записывать, консультировать?

Юля Яковлева

Анализируя требования к соискателям среди владельцев салонов красоты и консалтинговых компаний, которые давали рекомендации в этом направлении, получается очень грамотный квалифицированный сотрудник, совмещающий в себе множество навыков и умений, и являющийся по сути ТОП менеджером.
Обеспечить СЕРВИС в салоне красоты;
Обеспечить уровень продаж в салоне;
Обслуживать клиентов.... (Что здесь подразумевается: туманные надежды или имеющийся стандарт обслуживания) ;
Осуществлять продажи услуг и сопутствующих товаров;
Вести запись клиентов по телефону и непосредственно на ресепшн;
Консультировать клиентов по телефону в отношении услуг и прочего;
Вести внутреннюю документацию салона красоты в установленном порядке;
Принимать деньги и исполнять обязанности кассира;
(!) проводить рекламные акции внутри салона красоты (В некоторых случаях даже придумывать эти акции!!) ;
(!) проводить опросы клиентов, анкетирование и исследование их предпочтений;
(!) осуществлять выкладку продаваемого товара в витринах, в соответствии с принципами мерчендайзинга;
(!) контролировать трудовую дисциплину;
(!) контролировать сохранность материальных ценностей (исполнять функции кладовщика) ;
(!) знать основы маркетинга и организации рекламы;
(!) Принципы планировки и оформления помещений салона красоты, витрин;
(!) Основы эстетики, этики и социальной психологии;
(!) Основы экономики, организации труда и управления;
Рассматривает претензии, связанные с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, и проводит соответствующие организационно-технические мероприятия;
(!) Осуществляет контроль над рациональным оформлением помещений, следит за обновлением и состоянием рекламы в помещениях и на здании;
(!) Обеспечивает чистоту и порядок в помещениях салона красоты и на прилегающих к ним или зданию территориях. (Это видимо функция помощника сестры хозяйки или уборщицы) .

Изучив предполагаемые обязанности администратора салона красоты, и совместив их с графиком работы и предлагаемым уровнем заработной платы, диву даешся, что от резюме отбоя нет!

Проблема в том, что в малом бизнесе, у руководителя направлений работы и контроля столько же, как и в любом другом бизнесе, а штата на выполнение этих обязанностей нет. Только Управляющий и администратор салона красоты, он же фактически права рука руководителя салона красоты.

Однако, если проанализировать бизнес салонов красоты с точки зрения бизнес процессов, можно понять, что основные обязанности администратора салона красоты это:
Создавать уют клиенту при обращении в Ваш салон красоты на этапах знакомства, записи, завершении визита;
Сопровождать продажи в салоне красоты;
Выполнять функции кассира.

При объемности обязанностей администратора салона красоты, в целях уменьшения времени адаптации к профессии, снижения стоимости специалиста и профилактики выгорания специалиста, с нашей точки зрения имеет смысл внедрять функциональные обязанности и стандарты работы администратора в салоне красоты.

Георгий Асанбаев

Администраторы (салонов, клиник) обычно выполняют стандартный набор функций: прием звонков от клиентов, запись, обзвон клиентов для подтвреждения записи, информирование об услугах, прием денег, работа с кассой. Ну и по мелочи: вызвать уборщицу в зал, предложить чай-кофе клиентам, предлагать дополнительные товары -- шампуни, бальзамы, средства по уходу (которые есть на стойках в зале) . И открыть-закрыть салон в свою смену.

Евгений Дульнев

Это зависит от специфики салона красоты. Что именно там. Сколько человек работает. А так это обычно координатор решения небольших вопросов.