Наталья Торгачева

покупатель квартиры за 2 млн руб. /не новострйка/ платит налог?

покупаю квартиру за 2 млн руб. /не новострйка/. Придется ли мне платить налог? Какая сумма мне по закону должна быть возвращена?

Альбина

нет, налог не уплачивается. Если вы получаете доход, то в таком случае вам полагается имущественный вычет в размере 260 тыс. руб. - т. е. 13% от суммы покупки. А ипотеки нет?

Ан
Анна

Имущественный вычет 2000000, можете этот вычет продолжить на несколько лет, если у вас есть заработок (доход) , облагаемый по ставке 13%. Каждый год подавайте декларацию о доходах и вычетом, пока общая сумма вычета не достигнет 2 млн руб. Или можно подать заявление и документы по месту работы, тогда работодатель сам будет применять положенный Вам вычет.

Светлана Мариськина

Покупатели никаких налогов не платя, Бог с вами.. . Вам положен имущественный вычет с 2000 000 руб. (ст. 220 НК РФ) . Причем на эту сумму вы не налоги уменьшаете, а налогооблагаемую базу.
То есть с любых доходы, которые облагаются НДФЛ 13% вы можете не платить налог, пока его сумма не достигнет 2 млн.