Костик Жест

Подскажите я продала авто за 40тыс руб а потом кв-ру за 970 тыс руб. , итого 1 млн. 10тыс руб. Надо ли мне платить налог

Мария (Семченкова)Бирюкова

Все зависит от того, сколько в собственности находилось проданное имущество. Если более трех лет - налог = 0,00, если менее трех лет - 13% (но есть право воспользоваться имущественными вычетами) .
Ст. 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Ст. 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом250 000 рублей.

Светлана Королькова

декларации не нужно подавать в ЛЮБОМ случае... нужно подавать. если имуществом владели менее 3 лет...

Нигина Трегубова

Декларацию нужно подать в любом случае, минимальный штраф за неподачу декларации 1т. р. ст. 119 НК РФ.