Бухгалтерия, аудит, налоги

Авто служил хозяину менее года, куплен год назад по цене в 1 млн рублей. При продаже по цене до 1 млн каков будет налог?

Если сохранился документ, подтверждающий покупку за 1 млн, то прилагаете к декларации его и договор на продажу. Налога не будет. согласно п. 1.2 ст 220
Если не сохранился, то полагается вычет согласно п1.1 ст. 220 НК РФ в 250 тыс руб
1000000-250000=750000х13%=97500 -это налог
Декларацию 3ндфл подать обязательно

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1.1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

1.2. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5229
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Лена Попова
Лучший ответ
Никита Никитин Огромное спасибо.Одновременно получена и консультация по др. имущественным проблемам.
Не будет налога по моему никакого, вы продаете по той же цене, где доход? 1 млн. руб. минус 1 млн. руб = 0 руб. Если дешевле, то убыток уже, а не доход.
Рая Шарапиева
помоему налог будет одинаков для любого авто и недвижимости если она была во владении менее трех лет т. е 13 % подоходный и все ты же не юр лицо а физ а с физ только 13 % все прописано в налоговом кодексе точнее в коментариях для него что да как
Ольга Остапчук