Александр Залогин

можно ли привить имунитет к яду (змеинному или растительному например)

Юлия Зверева

Змеиный и растительный это разные яды и сравнивать их нельзя. Яд змей (пауков и прочих) белкового состава, а белки разрушаются быстро, кроме того к ним может появится иммунитет. Яд растений чаще это органическая химия, всякие гликозиды, к ним может вырабатываться привыкание, как у наркоманов к гликозидам опийного мака, но это не иммунная реакция.

Дмитрий Дубровин

Я слышал про такое, хотя с трудом верится.