Евгений Адамов

Какую пускорегулирующую аппаратуру необходимо установить для реверсивного управления электродвигателем

один из вопроссов экзаменационного билета, больше ничего не указано

Олеся Чунихина

Каким?
Реверсивный пускатель например.. .
http://www.electrotochka.com.ua/magazin/images/7510.jpg

Александр Киракосян

Параметры двигателя надо бы указать. У меня для этой цели, например, стоит переключатель с стиральной машины "Ока". Эл. дв. асинхронный, соединённый в треугольник. Установленный в сеть 220 вольт. Мощность 3 квт.

Мария Репетенко

Обычно в стандартных СССРовских схемах для этой цели используется 2 магнитных пускателя. которые меняют местами две фазы (, любые (т. е. кпримеру А становится на место подлкючения Б у двигателя а Б на место А. Фаза С остаётся к примеру без изменения. управляются соотвесно от цепи управления (кнопки, защитная аппаратура итп) Такую схему можно применить и при изменении направления вращения двигателей постоянного тока только там будет менятся + и -. Тоесть достаточно два полюса пускателей. Конечно сейчас для этого существует более современная техника но скорее всего так же основанная на таком прицнипе.

Эльшан Салимов

Два пускателя, силовые контакты которых включены так, что при включенном одном пускателе все три фазы включаются ровно, а при включении другого - две из них шыворот-навыворот.