Аркадий Ильин

Почему бывают распашные двери, бывают прислонно-сдвижные, но не бывает прислонно-распашных?

То есть: отодвинулись-распахнулись-запахнулись-придвинулись.
Или: распахнулись-отодвинулись-придвинулись-запахнулись.

Такие двери были бы очень кстати в новых турникетах, как на железной дороге и в московском метро (то есть двери не просто запрещающие проход, а и захлопывающие тех, кто хочет проскочить)?

Нет, пластиковые окна ГРУБО ГОВОРЯ могу работать в режиме распашных створок и прислонных створок.
А здесь именно одновременно запахиваться и прислоняться.

Елена Васильева

как пластиковые окна что ли?

Тоня Ерёменко

спрос рождает предложение. Надо будет -- появятся.