Замира Кушакова

Какой пеший туритический однодневный маршрут подобрать в районе Клязьминского водохранилища

и реально ли пешком пройти вдоль побережья по тропам?

Владимир Крикунов

ОПИСАНИЕ ЗЕЛЕНЫХ СТОЯНОК

«ГОРКИ» – зона отдыха расположена на берегу канала имени Москвы в 17 км от Северного речного вокзала. На побережье смешанный лес. Имеется летнее кафе, футбольное поле с воротами. Пляж. Возможен проезд автомобилем. Общественный транспорт не ходит. Разведение костров запрещено.
Время следования: теплохода «Москва» – 1,5 часа.
Теплохода «Ракета» – 20 минут.

«БУХТА РАДОСТИ» - зона отдыха расположена на северном берегу Клязьминского водохранилища в 27 км от Северного речного вокзала. Возможна аренда мангалов для шашлыков, скутеров, катамаранов, лодок, зонтов. На побережье имеются летние кафе. В хвойном лесу площадка для пейнтбола. Устраиваются театрализованные шоу-программы в чудо-городе. Общественный транспорт: маршрутки и автобусы до ст. Мытищи, далее маршрутное такси от ст. Мытищи. Электропоездом от Ярославского вокзала (м. Комсомольская).
Время следования: теплохода «Москва» – 2 часа.
Теплохода «Ракета» – 30 минут.

«СОЛНЕЧНАЯ ПОЛЯНА» - зона отдыха расположенная на берегу Пяловского водохранилища в 30 км от Северного речного вокзала. Огороженная территория, вход на пляж платный (около 20 рублей). Возможность аренды всей прилегающей к воде территории. Имеются столы и лавочки. Автомобильных подъездных путей нет. До места отдыха можно добраться пешком (около 3 км)от деревни Аксаково.
Время следования: теплохода «Москва» – 2 часа 30 минут.
Теплохода «Ракета» – 35 минут.

«ХВОЙНЫЙ БОР» – Центральная зона отдыха на канале имени. Москвы, живописное место с прекрасными лужайками и пляжами в окружении хвойного леса. Причал находится в 36 км от Северного речного вокзала на северном берегу Пестовского водохранилища. Имеется футбольное поле. Организовано катание на лошадях. Предоставляются мангалы в аренду. Магазинов и кафе нет. Единственный путь - водный, других подъездных путей нет.
Время следования: теплохода «Москва» – 3 часа.
Теплохода «Ракета» – 40 минут.