Экстрим

Хочу пойти с друзьями в поход на несколько дней. Как выбрать маршрут? куда идти? Центральный регион. Поделитесь

сначала надо определиться, какой вид туризма больше привлекает- пеший, водный, вело, горный и т. д. потом очень трезво оценить подготовку свою и друзей, снаряжение. вообще тут есть несколько подходов:
1. есть это снаряжение и группа- под них подбираем маршрут
2.есть маршрут, по которому очень хочется пойти, и под него подбираем группу и снарягу.
типичная ошибка- выбрать маршрут, а группу подбирать не по сложности маршрута, а просто какая есть. сам такое проходил, большую глупость сморозил. И благодарю Бога, что один мой приятель чудом не утонул тогда. если опыта нет совсем, то лучше сначала сходите в поход без ночевки, но чтоб был именно поход, с маршрутом и т. д. сделайте привал с приготовлением грячей еды и т. д. Хотя в ночевке в палатке, при ПОДХОДЯЩЕМ под условия снаряжении ничего страшного нет ). как минимум, должен быть нормальный ТУРИСТИЧЕСКИЙ коврик (ни в коем случае не надувной матрас для плавания) и спальный мешок с температурой комфорта не выше той, которая предполагается. на темп-he экстрима вообще не смотрите.
Иван Чирков
Лучший ответ
Куда - не знаю, ибо я на северо-западе.
Как - скажу.
Учитывая сезон - тёплые вещи, а лучше спальники (если есть) утепленные хорошо.
Да и присоединяюсь к предыдущему оратору :) - выбирайте маршрут не самой высокой сложности, ибо - дилетанты.
[.
[Грёбыч .]
Ну, ты нашел время в походы ходить !
Начинать весной надо, когда температурный режим ночью будет составлять +8 +12 градусов.
А сейчас ноль уже. Выдюжите? В купе с дождями ?
Сомненья гложут.
Найди пока турклуб в своем городе или регионе и о маршрутах для новичков, оборудовании и т. д. поинтересуйся там.