Вадим Леонтьев

Как лучше выехать с Германии с просроченной польской визой: через Италию или прямо с Германии можно???

(имеется в виду самолетом и чтобы не попасть в черный список)

Почему самая умная???!Может просто есть какие то обстоятельства все таки???!

Елена Текоева

А нет способа выехать из Шенгена без попадания в черный список. При любом варианте штраф + визу не дадут 5 лет. Хоть через Польшу, хоть через Италию, хоть через Германию. Правила одинаковы для всех стран Шенгена и везде на выезде Вам придется проходить паспортный контроль. Думать нужно было раньше, когда Вы решили, что самая умная и ловкая. К сожалению никаких способов и обстоятельств просто нет, закон есть закон. И за нарушение закона существует наказание.

Алексей Кузнецов

Сиди на попа смирно в Германии. . .ожидаючи када шенгенская Европа с вУкраиной визы
отменит.. . Как оптимистично обещает Парашенка - ждать тебе осталось недолго

Olga Ramskaya

если виза просрочена - новую теперь не скоро дадут

Татьяна Самошина

Если были какие-то обстоятельства, надо было, как минимуми, в русское консульство сходить, до истечения срока визы. Может, как-то можно было бы решить этот вопрос, если обстоятельства уважительные.
А так - да, штраф, черный список со всеми вытекающими