Petr Podsvirov

Счет на оплату покупателю

Подскажите, нужно ли оставлять у себя в бумажном виде второй экземпляр счета на оплату покупателю?

Яссин Ливанов

Это юридический документ (договор-оферта) , оплата по счету указывает на согласие покупателя в условиями купли-продажи. Если у Вас нет договора о поставке, то счет нужно обязательно хранить. Если есть, прикрепляйте счета к договору, или храните отдельно. У Вас должен быть главбух, который знает, какую первичку сколько и как хранить. Если у Вас есть ЭДО, то храните все в электронном виде, а документооборот никто не отменял.

Александр Прудников

Я вот, если честно, не понимаю - зачем? Этот вопрос ко всем, кто оставляет. Правда, мне интересно. Счет на оплату не является первичным документом, не формирует проводок, может быть оплачен получателем, а может - и нет. Завершением сделки будет все равно с/ф. Счет на оплату - это всего лишь бумага (даже не документ) с указанием реквизитов продавца и наименования и суммы приобретаемого товара (работы/услуги) . Есть договор/контракт - достаточно. Зачем Вам "памятка" о банковских реквизитах Вашей же организации? Какая необходимость его хранить? Наращивать "макулатуру"? Изображать бурную бумажную деятельность? Смысл?

Ан
Анюта

Счет - нет.

PS надо будет хоть миллион себе экземпляров распечатаете в любой момент, подпишите и печать поставите.