Вадим Бартенев

Подскажите, что за насекомое

Точит бревно, похоже на осу, только больше в размерах. Если понадобится что-то более детальное пишите, я добавлю в пояснение.

Живёт тоже в бревне.

Подскажите, как с ним бороться (если это шершень, например, потому что судя по фото довольно похоже именно на шершня).

Анечка Якубенко

это вероятно шершень...

Елена Февралева

некоторых дачников и пасечников не минует такая напасть, как шершни. Размер насекомых может достигать 5 см. Когда гнезда шершней находятся в труднодоступных местах или угрожают жизни детей, избавиться от них помогут сотрудники МЧС. Но, в основном, дачникам, обнаружившим на своем участке этих насекомых, приходится самим справляться с ними. Впрочем, в интернете можно найти контакты специалистов по уничтожению гнезд шершней. И это самый разумный вариант: лучше не рисковать своим здоровьем. Но не всем позволяют средства довериться профессионалам, поэтому решать проблему приходится самостоятельно.
Как избавиться от шершней?
Сделайте приманку для самок шершней весной. Расставьте вокруг своего участка пластиковые бутылки с крестообразным надрезом на крышках, края которого загните внутрь. Должно получиться отверстие с диаметром 1 см. В бутылки влейте сладкую воду, добавьте в нее немного пива, уксуса или меда. Это привлечет насекомых, а своеобразный надрез на крышке не даст им вылететь наружу.
Для предупреждения появления шершней замажьте все щели на чердаке, крыше, сарае – местах, где насекомые любят селиться. Весной внимательно осмотрите все хозяйственные постройки, дом, скворечники и дупла деревьев, вы ищете свежее гнездо. Сейчас оно величиной всего с грецкий орех, и в нем живет одна самка. Пока она не произвела на свет будущих строителей и солдат, гнездо можно спокойно снять лопатой, положить в целлофановый пакет, затем закопать или сжечь.
Порубите мелко мясо, лучше сырое, чем вареное, положите его в консервную банку, разместите на своем участке. Пару дней дайте шершням привыкнуть к еде, а затем добавьте мышьяковистокислый натрий: 1 г яда на 1 кг мяса. Следите, чтобы другие домашние животные не смогли съесть приманку.
Собираясь на «охоту» на шершней, приобретите специальные химические средства для борьбы с насекомыми из вида ос. Наденьте плотную одежду, накомарник, перчатки, выйдите в вечернее время. Найденные гнезда залейте сероуглеродом или хлорофосом. Обязательно возьмите с собой мягкую глину, чтоб быстро замазать выход из гнезда после впрыскивания в него яда.
Опасность этого метода – в самом его осуществлении. Трудно распылить яд на большое гнездо так, чтобы он одинаково хорошо подействовал на всех находящихся в нем насекомых. Шершни никогда не спят, они легко нападут на человека ночью, потому что хорошо ориентируются в темноте. К тому же, насекомые остаются ночевать, где придется, а утром, когда они обнаружат разрушенное гнездо, станут агрессивными и будут жалить все живое.
Не убивайте шершней в малых количествах. Погибая, они выделяют гормоны, привлекающие их сородичей. Атаковать нарушителя их спокойствия они могут долго, и жалить по несколько раз. Укус большого шершня в голову чреват смертью, несколько укусов подряд – тоже.

Если вас все же укусил шершень, то к месту укуса приложите лед, смоченное в холодной воде полотенце или грелку с холодной водой. Холод замедлит распространение яда дальше по организму. Люди бывалые советуют приложить кусочек сахара к месту укуса для ослабления локальной токсической реакции. А врачи рекомендуют не прикладывать к пораженному месту сырую землю или глину, чтобы избежать заражения крови или столбняка. Можно обработать место укуса нашатырным спиртом или медом, приложить к нему чеснок или лук. Потерпевшему нужно очень много пить, при этом категорически запрещен алкоголь.

Помните: даже один укус шершня может вызвать анафилактический шок, нарушения работы сердца и нервной системы: потерю сознания, судороги, снижение артериального давления, затруднение дыхания. В этом случае необходима неотложная медицинская помощь

Bek-1 Djon

Купите баллончик с ядом-и распыляйте в их норы.