Юлия

Погибающий мирт.. . я про него уже писала ранее. Вот, прикладываю фото...

Сегодня обнаружила плесень на поверхности почвы. Деревцу, кажется, полные кранты. Листья опадают. По ходу реально слишком много поливала либо горшок поменьше надо. Но как спасти?

Ольга Бровкина

А мне кажется вы его сильно недоливали, и он у вас засох. Голландские мирты очень любят полив, тем более в жаркое время, маленький горшок может просыхать за день трижды! На вид он у вас еще вполне может жить, обрежьте сухие ломкие ветки, перевалите в горшок побольше, и светлое место обеспечьте самое. Удачи!

Ole4Ka Евдокимова

Эпин не усваивается корнями и распадается под действием солнечного света. Обрабатывать им надо только путём опрыскивания и оставлять на несколько часов в тёмном помещении. Это к ответу О. Данилюк.
По существу вопроса пациент скорее жив, чем мёртв. Во-первых, умерить свой поливальный пыл. Снять слой грунта с плесенью, дать земле в горшке немного подсохнуть, затем пролить фитоспорином - он убьёт заразу в грунте. Во-вторых, можно провести поддерживающую обработку чем-то стимулирующим иммунитет и рост. Можно использовать эпин, но я бы рекомендовала циркон - он усваивается корнями и стимулирует в первую очередь корнеобразование, выносливость растения, повышает устойчивость к стрессам, засухе, недостатку света и прочее. Поскольку там с корнями наверняка беда, то лучше воспользоваться опрыскиванием, закрыв на это время землю полиэтиленом. Я таким способом таких мертвецов поднимала, что скоро сама себя некромантом считать начну.

Светлана Иванова

нельзя допускать даже кратковременного пересыхания почвы и в тоже время нужно следить чтоб не застаивалась вода в подоне, летом опрыскивать и обильно поливать, употреблять только мягкую теплую воду, зимой держат при температуре8-10гр при этом уменьшабт полив и уберают опрыскивание при высокой температуре зимой мирт может сбросить листья а весной вновь наберет листву

На
Наталья

Проверить отверстия для стёка воды. Необходимо хороший дригаж (камешки, пинопласт, керамзит, ) .
Заменить почву.
Полить Цирконом или Эпином ( стимулятор роста)

Александра Большакова

Я бы сделала персадку. Это кажется керамический горшок, нипроницаемый. Надо взять пласмассовый или глиняный, помыть Фейри от микробов. И если пластмассовый, то сделать дырки в боковых стенках. Пересадить, через 40 минут полить и следить за влагой, чтобы полив был при высыхании земли. Может быть там вредители (щитовка возможна на мирте?)

На
Наталья

проведите перевалку и поливайте непрерывно, стоит подумать и об опрыскивании

Олег Репецкий

Большого криминала не вижу.

Тарасенко Наталья

опрыскивания они любят. Чем чаще - тем лучше. Хотя бы пару раз в день обильно. И жару не любят