Ир
Ирина

Судьба и скандинавская мифология

Господа, подскажите - как в скандинавской мифологии освещается вопрос изменения судьбы? Ну вот, допустим, норны что-то предсказали. Возможно ли изменить предсказание? Возможно ли пойти по другому пути и изменить свою судьбу, что-то переиграть? Спасибо за ответы.

Владимир Иванов

В связи с Вашим вопросом вспомнил интересную статью (к сожалению, не помню ни автора, ни названия) . В статье приводились интересные рассуждения на тему: "Почему викинги были непобедимыми воинами". По системе верований древних скандинавов, во время конца света, в последней битве Рагнарёк, где сойдётся воинство Одина из Асгарда и силы тьмы, включающие детей Локи - волка и змея, силы тьмы победят. Поэтому викинги были отчаянными воинами, от слова "отчаяться", потерять надежду. Я думаю, бОльшую предопределённость и не придумаешь. Почитайте вот это:
Скандинавские мифы (Калашников)
Американские боги (Нил Гейман)