Кр
Кристина

Вопрос про отработку в школе.

Вот я хожу сейчас на отработку в школе, но нас не кормят и не платят, ну короче просто так работаем.. . Законно ли это, я что-то слышал про трудовой кодекс, если такой есть, какая это статья ?

Дикий

Прочитай устав школы. Там это прописано?

Юля

Все законно, кормить и платить вам не должны, не работа же, подергал 2 часа траву и пошел дальше, что возмущаться то? можно оплатить отработку у нас в школе она 250 рублей стоит.

Ина Чолаку

Это совершенно незаконно. Во-первых в Конституции ясно написано что принудительный труд запрещен (статья 37 часть 2). Во-вторых в России действительно существует Трудовой кодекс и там ясно указано что заключение трудового договора допускается только с лицом достигшим возраста 16 лет (статья 63), что требовать выполнять трудовые обязанности если нет договора незаконно (статья 4 и ряд других) . И устав школы в этом смысле ничего изменить не может, даже если там и прописано что-то - это локальный нормативный акт, он не может противоречить федеральному законодательству. А вот и статья 34 пункт 4 федерального закона "Об образовании" - "Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. " Необходимо объяснить что никакими образовательными программами эти "отработки" у нас не предусмотрены, это наследие тяжелого советского времени, когда при каждой школе и каждом полку был свинарник (это к сожалению не анекдот) , но и тогда это все было весьма спорно с точки зрения права. Сейчас сохраняется кое-где по инерции. В принципе можно попробовать доказать в отношении организаторов этой "отработки" состав уголовного преступления (ст. 127.2 например - "Использование рабского труда") , но сложно-сошлются на то что посещали "меропрятие" "по своему выбору". А так отказ от этих отработок совершенно законен, он никак не влияет на учебный план, оценки, аттестат и т. д. И лица которые все это организуют прекрасно это знают, но пользуются юридической некомпетентностью наших граждан.

Milena

Видишь ли, формально администрация школы не нарушает закон. Ты как бы "добровольно" согласился и ходишь на отработку потому, что очень хочешь помочь дорогой и любимой школе.

По закону ты, как ученик, обязан посещать только то, что входит в учебный план. Более того учебный план не должен превышать определенного кол-ва часов. Твоя летняя отработка ни в какой учебный план, разумеется, не входит.

Поэтому ты можешь не ходить, но будь готов к давлению со стороны школьной администрации. Закон на твоей стороне. Если не боишься, то при желании и поддержке родителей можешь послать школу в одно место с ее требованиями.

Александр

а просто поработать слабо? Это не полный рабочий день и не рабочий месяц. У нас в школе дети отрабатывают 5 дней по 2 часа = 10 часов. ВСЕГО!