Анастасия

Вопрос по основам физики.

Основы физики. Если долго пропускать ток через определенный брусок металла, то электроны соберутся на одном конце и его вес будет больше чем другой. Это так?

то есть если в цепь включены к примеру несколько брусков металла, то электроны из одного бруска перейдут в другой? (и в этом бруске будут чужие электроны?)

я не совсем понимаю определение "ток". то есть это по сути передвигающиеся электроны?

и сила тока это количество этих самых электронов проходящих через сечение?

"электрические заряды" - это электроны?

что конкретно течет в проводнике? в википедии сейчас нашел "Движение свободных электронов обусловливает такие явления, как электрический ток в проводниках и вакууме." То есть получается текут именно эти электроны. что такое "электрические заряды" я не понимаю.

а почему тогда электроны движутся в какую то одну сторону?

Ма
Мария

нет не так. электроны бегут по кругу и нигде не собираются. через любое сечение цепи проходит одно и то же количество электронов в единицу времени. эта величина и есть сила тока. I=q/t.

Ванюшка

электроны не могут вообще "долго собираьться", они же заряженные, чуть собрался излишек - уже накопился заряд, новым электронам поле не даст подойти.

ну а ток вообще ничего не копит, он бегает по кругу.

Ка
Каришка

"Если долго пропускать ток через определенный брусок металла, то электроны соберутся на одном конце" - это всё равно, как если по пруду долго пропускать воду, то она соберётся на одном конце пруда.
И ещё: представь себе, что никто не понимает, что такое электрические заряды!

Алексей Соляков

Ток - это поток электрических зарядов. Что тут ещё понимать?

Течёт вот как вода в речке и всё.

P.S. К дополнению:
А "электрические заряды" - это "электрические заряды".
При чём тут электроны?
На них свет клином сошёлся?

Аннушка Темная

Ну вот объясните мне, как вам давать ответ, если вы даже не знаете, что такое "ток" и "элетктрические заряды"??? Что мне объяснять и какими словами? и где гарантия, что вы поймете о чем я? Ваш первый вопрос должен быть "Что такое электрический ток? " Хотя на него можно легко найти ответ в интернете за пару секунд...

Елена Арсеньева Арсеньева

А если присмотришься, то увидишь электронное облачко возле каждого электрода... и молекулы испаряющегося вещества, а в результате свет и многое интересное

Александра Яковлева

Заряды есть положительные (протоны к примеру, или ионизированные атомы с недостатком электронов) и отрицательные.
И те и другие могут течь, к примеру в электролитах.
Заряды текут под действием внешнего электрического (или переменного магнитного) поля.
Брусок металлический в целом обычно нейтрален, но его можно зарядить.
Заряд можно создать трением - пластмассовая расческа, бумага, шерсть, стекло.
В мощном внешнем электрическом поле часть атомов тела ионизируется и освобожденные, а также избыточные электроны собираются в одном конце, ближе к внешнему положительному заряду, на остриях. На другом конце на поверхности - ионизированные атомы с недостатком электронов.
Процесс перетока зарядов почти мгновенный.
В замкнутой цепи ток постоянный или медленно меняется, такая цепь работает от источника, батареи, генератора, индуктивного контура (антенна) или тратит заряд конденсатора

Анастасия

Это не основы физики (и уж тем более не фундаментальной) . Это скорее физические основы электротехники - инженерной науки.

Ток - это упорядоченное движение зарядов (имеется ввиду заряженных частиц) . Заставляет их двигаться электрическое поле (например, источника питания) . Без этого поля движение зарядов хаотическое (тепловое - совсем как движение молекул газа или воды в банке) и тока не образует.

В металлах ток создаётся движением электронов (у них отрицательный заряд) , а в растворах солей и в газах - движением ионов (они могут быть положительными и отрицательными) .

Да, при протекании тока электроны переходят из одного проводника в другой, т. к. не могут накапливаться в больших количествах - частицы с зарядами одного знака отталкиваются. Чисто условно можно сказать, что в другом бруске появляются "чужие" электроны. Но это не совсем правда, т. к. реальные электроны все абсолютно одинаковые и неотличимы друг от друга.

P.S. Физика - наука, основанная на эксперименте, и им же заканчивающаяся. Так что рассуждать уже можно, ничего не зная, имея перед глазами лишь изучаемое явление. Например, сэр И. Ньютон, в общем-то, так и поступал: все его знаменитые законы описывают явления, но ничего не говорят о "их сути".

Ирина Чижова

Электроны движутся в ту сторону, в которой находятся положительные протоны, притягивающие электроны с помощью создаваемого ими электрического поля, но учёные до сих пор не могут создать чёткую модель механизма притяжения.