Александр Решняк

каким образом электронный частотомер измеряет период сигнала?

спасибо, но это и так ясно) а каким образом он это делает?)

Ирина Ускова

Да просто мультивибратор или генератор на кварцевом резонаторе. И счетчик. Импульсы генератора идут в счетчик, он их накапливает.
А измеряемый сигнал нормируется, преобразуется в цифровые фронты. Первый попавшийся фронт дает разрешение на счет тактов, а следующий - запрещает. После этого в счетчике оказывается "заперто" количество "тиков", в течение которых длился период измеряемого сигнала. Эта цифра идет на дешифратор и отображается на дисплее. А чтобы эта цифра имела узнаваемый вид в миллисекундах, достаточно правильно подобрать частоту тактового генератора - тогда не понадобится никаких арифметических операций делать. У меня по этому принципу цифровой спидометр работает в машинке.

Наталья Луканина

измеряет число импульсов за строго определенный промежуток времени

Светлана Савушкина

Во-первых, можно измерить частоту, а период - это 1 делить на частоту.
Во-вторых, можно тупо измерить период, если он достаточно большой. А если недостаточно большой - то можно измерить время одной тысячи, одного милллиона, одного миллиарда.. . периодов и разделить что получится на вот это число.

Ал
Алексей

так же как и частоту. Только меняются местами.