Владислав Владислав

Что измеряет осциллограф. Известно что осциллограф измеряет частоту сигнала, частоту сигнала чего? : тока или напряжения

Известно что осциллограф измеряет частоту сигнала, частоту сигнала чего? : тока или напряжения. Если тока и напряжения вместе, то что же он измеряет при резонансе (смещении тока относительно напряжения) ток или напряжение. Он не может сразу показывать и то и то вспомните устройство вольтметра и амперметра почти одно и тоже, а включение в цепь разное. Включить одно устройство в две цепи невозможно. Так что он должен измерять что-то одно.

Оксана Шуравина

Почему невозможно. Бывают двухлучевые осциллографы (с двумя входами и двумя отдельно настраиваемыми развертками) , и (для специфических задач) однолучевые осциллографы со входом канала "X".
Для измерения частоты хорошо подходит частотомер, или современный цифровой осциллограф с этой функцией. Аналоговый ЭЛТ осциллограф для этого неудобен.
Осциллограф ничего не измеряет. Он просто показывает поданный на него сигнал через наложенную на экран координатную сетку. Что он будет показывать, напряжение или ток, и как интерпретировать эти показания - это ты должен сам решить, когда со всем этим разберешься.

Александр Сизонец

Осциллограф показывает то, что на его вход подано.
Вообще-то это всегда напряжение. Но можно визулизировать и ток (как падение напряжения на малом сопротивлении).

Инесса Редькина

В дополнение к ответу Сергея Гаврилова: а как вы себе представляете сигнал, у которого ток и напряжение имеют разную частоту?

Ев
Евгений

Осциллограф может показывать только напряжение, потому что у него очень большое входное сопротивление по которому ток практически не течет.

Николай Кирчев

Осциллограф показывает изменение формы и размаха напряжения, а также его полярности, во времени, а уже потом можно определить величину напряжения в определенных местах. При сложной форме импульсов не всегда можно сказать, какое там напряжение, измеряя обычным вольтметром, а на экране можно это увидеть. А частоту по осциллографу определяют косвенно-здесь удобнее воспользоваться частотомером.

Ксения Гудова

это как бы смартфон для электриков

Лена Татаринцева

вообще осциллограф-универсальный прибор. Показывает он всегда напряжение на своём входе, но можно смотреть и ток, подключив его к шунту. Вообще осциллограф заменяет вольтметр, амперметр (если шунт есть) частотомер и пр.