Михаил Лебедев

частотомер, режимы измерения периода и частоты. описать структурную схему частотомера в режиме измерения частоты и периода

Саша Сорока

Раньше было так:

Измерение частоты - измерение числа входных импульсов за фиксированный интервал времени (например: 1 секунда) . Итоговое число будет значением частоты.

Измерение периода - измерение числа импульсов фиксированной частоты (например: 1 МГц) за один период входного сигнала. Итоговое число будет значением периода в мкс.

Нужен счётчик (например: счёт до 999999), генератор опорной частоты, логика.