Саша

структурная схема поясняющего сущность резонансного метода измерения частоты

Арв

Частотный детектор на биениях даёт ноль на выходе. Можно мерить наушниками на слух. Можно использовать ГИР.

Мырза Саматов

Есть еще устаревший прибор для определения частоты электросети. Основан на резонансе пластинок. 7 пластинок с разным но близкоприближенным собственным резонансом закреплены вряд. и вибрирует та пластинка резонанс которой совпадает. Над каждой пластинкой обозначена частота в Герцах.