Ню
Нютка

кто уехал жить из россии в италию-как ваши дети адаптировались в итальянской школе? как вам вообще там живется?

Ирина Липакова

Прекрасно! Знакомая вышла туда за муж и увезла девочку 11 лет. Дело было летом, девочку сразу отправили в лагерь, она там быстро научилась разговорному языку. Потом пошла в школу классом меньше, чем в России (чтобы было легче адаптироваться) , первое время на переменах стояла в сторонке, хотя дети были доброжелательные (и гулять с ними не ходила, а познакомилась с одной девочкой в доме и общалась с ней) . Училась сразу хорошо, через год прочитала всего "Гарри Поттера" на итальянском. Потом перешла в классическую гимназию, стала там лидером и старостой, играет в школьном театре, занимается каратэ (это - сразу по приезде) , ходит в художественную школу, в школе факультативно учит китайский язык (а французский с английским - само собой) . При этом здесь в России девочка не была общительной или бойкой. Я за нее рада, тут у нее не было бы таких возможностей для развития, и плюс прекрасный итальянский климат и природа. Люди там открытые, сразу появилось много родственников, все ее приняли и полюбили. Мама уже родила двоих итальянских малышей.))