Ольга

Страх - это стимул, или тормоз?:)

Елена Flora

стимулирующий тормоз...

Gugu Taras

Страх это осторожность.

Lilya Lilya

и то и другое в разных ситуациях

Иришка

тормоз

Никита Климов

Стимул, сила - если справишься со страхом, и тормоз - если не справишься

Um
Umeedy

это мера риска

Anastasia

в зависимости от ситуации может быть как тем, так и другим

Алла Смирнова

Страх - начало премудрости

Алексей Свет-Ясный

Зависит от того как /пробьет/ ..))

Александр Жоламанов

Инстинкт самосохранения (если речь об этом) - слепая сила природы. У меня не было страха, пока не появились дети. Природа заставила беречь и себя в том числе )))

Станислав

Страх-это мудрость

Елена Рогова

Страх - стимул и осторожность, а вот паника - торомоз, как минимум, а скорее катастрофа.

Николай Мартынов

страх это эмоция, а стимул или тормоз это реакция на эмоцию, они могут взаимно меняться, а о последствиях мы и не говорим.

Василий Иванов

Страх сковывает в человеке совершать по настоящему свободные поступки,
открывать что-то новое, что до него ещё никто не совершал.
Поэтому страх - конечно тормоз.

Вадим Кузьмин

Зависит от цели. Например, человек находится на горящем балконе, страшно стоять и страшно прыгать. Он прыгает во спасение своей жизни, им движет страх как стимул. В другом случае, человек не войдет в горящий дом (у него там деньги, документы). Тут тоже страх срабатывает, как тормоз

Lena

я бы сказала по не знанию- все лажа, что бы не предпринял.