Maral

Вопрос абсолютно для всех! Интересует Ваше мнение.

Вопрос об обработке свадебных фотографий. Конкретнее - об ретуши фотографий гостей. С одной стороны хочется ретушировать их фотографии (убирать недостатки: складки, бока, морщины, прыщи и прочее) что бы люди видели, как хорошо они получаются на моих фото и, возможно, в будущем обратились ко мне за услугами. С другой стороны не хочется тратить дни (даже не часы) на обработку тех, кто не заплатил мне за работу. Вместе со временем я трачу и свое здоровье (зрение, осанка и тд) . Поэтому мне интересно мнение любого человека, как Вы думаете, стоит ли тратить время и силы на то, что в последующем возможно даст свои плоды? Обратились бы Вы к фотографу, на чьих фото Вы получились хорошо?

ПыСы: я когда-то уже задавала похожего рода вопрос, но на другую тему, люди обвинили меня в скрытой рекламе. Заметье, я не указываю свой город, свою страну и не оставляю никаких контактов. Мне просто нужно мнение обычных людей.

Всем спасибо!

Андрей Виноградов

Если Вы уверены, что бесплатная ретушь гостей будет способствовать в получении заказов в будущем, то делайте. Возможно из этого что-то и получится.

Полина

однозначного ответа нет. Я пока свадьбы снимал правил очевидные проблемы у всех гостей (скажем, пятно от вина на платье, второй подбородок и т. п.) . А вот вылизывать каждого гостя, думаю, не следует.

Принцеса

Практика показала, что даже основные заказчики не становятся постоянными клиентами, как их на фото не облизывай и не украшай. Конечно, это не значит, что не надо выполнять свою работу качественно и в срок, но.. . К сожалению, фотография - не из числа жизненно необходимых услуг и раз сфотографировавшись в студии, люди потом не вспоминают о ней еще лет 5-10, если у них не происходит чего-то выдающегося, скажем, рождения ребенка. Тем более, что повсеместное распространение фотоаппаратов часто делают обращение к проф. фотографу "излишним" - своих мелкофигурчатых, мутных и заваленных фотографий с дачи или замусоренного пляжа Анапы людям вполне достаточно. При этом надо учитывать и достаточно невзыскательный художественный вкус большинства народонаселения. Увидев себя неплохо (благодаря стараниям фотографа) на одних фотах, они могут не повестись на твою адекватную качеству цену, а сняться у говнофотографа за 500р\ч. Какая разница-то, фото и фото. Вряд ли они заметят разницу, а если и заметят, то никогда не перешагнут для себя психологический барьер в цене.

Олеся Лосева

фотографа заказывают жених и невеста, и фото выделаете для них, и беря с них деньги вы обязуетесь что фотографии сделанные вами будут идеальными независимо что на них изображено, по сути они доверяются вашему вкусу и Профессионализму, и ваш труд оплачен причём за ранние, три месяца молодожёны будут ждать результат вашего труда и переживать за потраченные деньги, и не нанили они шарамыжника с фотоапаратом

Dmitri Kulakov

Конечно, лучше постараться.. . И самому приятно.. . И клиенту понравится.. . Но главное не перестараться.. . Моё мнение...

Денис Лагуткин

А потом начнут кричать "Где моя бородавка! ", не стоит приукрашивать. Мы тем и хороши, что мы такие какие есть. Единственное что я бы поправила, если невеста на сносях-убрала бы животик, пусть детям хорошая память останется.

Алмаз Джурабеков

а вы сделайте два варианта, вот и всё) какой больше понравится - тот и правильный

Виктория Черева

можно предложить. показать.. кому то может понравится или нет...

Наталья Данилова

фото должно быть натуральным и реалистичным, минимум обработки, исправлений погрешностей при съемке и все, а если у кого-то прыщ на носу или живот до колен свисает, так это данность

Лёшка Иванов

Как ретушь к фотографу относится?
Кто из "гостей" при просмотре вообще этот труд увидит? Как его вообще определить?

Серёга Малышев

Моё мнение - ретушь отдельная и гораздо более дорогая работа. Я бы сделал так: 1-й договор - свадебная серия фоток без ретуши в электронном виде и несколько, 1-2, указанные заказчиком отретушированные фотографии, для печати на фотопринтере для рамочки и раздачи родителям молодых и т. п. Далее, если кому-то хочется дополнительно что-то отретушировать, то заключается 2-й договор. Ретушь это должен быть хороший дорогой профессиональный монитор и не менее дорогое лицензионное ПО - Винда, Фотошоп как минимум. чтобы не было проблем с фискальными органами. Про ПК я уже и не говорю. Кстати зачастую случаи разделения труда: фотограф один, а ретушер другой человек.

Дима Семёнов

Ретушь возможна, но в меру! Дабы приукрасить, но не испортить! А реклама-дело тонкое!