Ирина ****

О чём может "рассказать" срез дерева ?

недавно в парке спиливали стары деревья. В основном конечно сухие. Но вот что бросилось в глаза, что по срезу почти всех деревьев, была видна резкая граница, что что то было до определённого года и потом после. Прилагаю фото.
Хотелось бы услышать что бы это всё значило, от специалистов в этой области? Имеется ввиду разница в цвете колец. И как узнать, на каком году это "что то" произошло?

Алёна Алешкина

Мне срез говорит, что дерево болело и вовремя его срубили,

Александр Мизерник

Это разница в цвете РАЗНЫХ СЛОЕВ дерева-сердцевины и луба. Так и должно быть.