Ольховский

Индикатор в последовательном соединении

Имеется цепь: 12v+------(лампа) -----(лампа) ----масса; Как можно подключить светодиод для индикации работы всей цепи, то есть включении обеих ламп?

Цепь исправна тогда и только тогда, когда исправны обе лампы, источник питания заведомо исправен.

Светодиод 12в, например вот такой http://radiodetali.spb.ru/svetodiody-12v/svetodiod-zheltyjj-3-mm-12-v/id2604/

Людмила Селезнева

индикация включения ламп и индикация работы (исправности ) ламп-две большие разницы.

Ил
Илоночка

Только одинокий светодиод - никак. Или пожертвуйте тремя вольтами из двенадцати. Вам нужно индицировать наличие тока в цепи - т. е. ставить шунт, на котором упадёт напряжение, достаточное за загорания светодиода - 1,5...3 В (для разных) . Либо собирать схемку усилителя. Или фотореле.

Аркадий Ильин

при последовательном соединении, при неисправности одной из ламп погаснут обе, это и будет индикацией.

Алексей

Надо два резюки - один последовательно с лампами на котором вольта три падает и паралельно этой резюке 10 ом + светодиод.