Юлия Деревенская

Как возвести число в степень, например 1.5 или похожие, без использования корня?

Как возвести число в степень, например 1.5 или похожие, без использования корня? Кто не знает лучше не пишите, и если можно подробнее ))

И без калькулятора офк

Антон Грибанов

К примеру 5 в степени 1.5 это 5 в степени 3/2 или корень из 125.Приблизительно это равно 11.Делим 125 на 11 получится 11.36,вычислим среднее значение (11+11.36)/2=11.18. Теперь делим 125 на 11.18, это равно 125/11.18=11.18 Ответ: 5^1.5=11.18.При этом никакой вычислительной техники

Танюшка

и без калькулятора?
может ещё и вообще в уме?

"или похожие"...?приведи пример похожих!

Ирина Марчук

Переводишь калькулятор в режим Инженерный. Вид/Инженерный.
Набираешь основание степени.

Нажимаешь кнопку калькулятора x^y.

Набираешь показатель степени.

Нажимаешь кнопку Равно.

Любуешься результатом.

Андрей Власов

Маткад или Эксель выполняет эти операции нажатием клавишы.