Ульяна Богданова

Родители меня не понимают. Что делать?

Они меня не в чем не понимают. Им все во мне не нравится. Им не нравится то, кем я хочу быть, когда выросту. Они уже распланировали всю мою жизнь после школы. А сейчас им на меня то пофиг, то они ко мне лезут. То орут, то вообще не обращают на меня внимания. Я каждый день убираю весь дом и часто сижу с младшей сестрой. Но им этого мало. Они всегда найдут, к чему придраться. Могут просто так отобрать комп/телефон, хотя я ничего и не сделала. Учусь я тоже нормально. . Вообщем, я устала с ними жить! Не говорите, что это подростковый возрот и т. д. . Я очень устала ( Мне не хватает их любви и понимания ( Что делать? Только серьезные ответы. . Заранее спасибо!

Лёня Быченков

Объясните родителям, что с профессией жить вам, а не им. Что вы не обязаны реализовывать их мечты и планы, только свои. С младшей сестрой сидеть вы также не обязаны. Они рожали второго ребенка для себя. Нет любви с их стороны? Так на кой угождать. Они гнобят вас и спихивают на вас младшего ребенка. Возникает закономерный вопрос: они вообще хотели детей или родили потому, что так получилось (варианты: в семье должно быть 2-е детей, просили родственники, хотят стакан воды в старости и т. д.) . Просят посидеть с сестрой или даже настаивают? Играйте по правилам "услуга за услугу". Можно спросить: "А что мне за это будет? " Или же: "Я раньше сидела, а вы не цените это и постоянно меня опускаете. Буду сидеть тогда и только тогда, когда вы будете ко мне относиться по-человечески, с уважением". Если вы не знаете, по Семейному кодексу ребенок имеет право голоса и право на уважительное отношение. Стало быть, они не должны вас тиранить и не должны заставлять учиться на нежеланную для вас профессию.

Г.
Гузель .......

к школьному психологу

Сергей Бурмистров

Тупые потому что. Убегай из дома, просись в детский дом, там тебе найдут умных, хороших. Они будут тебе все покупать, а ты на них будешь плевать лежа на диване.

Любовь Колтунова

Попытаться понять их.

Алишер Хабибуллаев

Поговорить с мамой или папой и сказать о своих печалях. Проси, да не проси, а требуй их любви и внимания!!!!

Патийдин Ботирбеков

Если тяжело - налегай на учебу, выбирай хороший колледж/универ и уезжай учиться в другой город. Это способ, который не навредит ни тебе, ни твоим отношениям с родителями. На расстоянии отношения станут лучше.

Денис Махмутов

Если родители ведут себя очень неадекватно, можно записать их на диктофон или на видеокамеру и показать эту запись какому-нибудь психологу или юристу чтобы он оценил их поведение и дал разумный совет.

Владимир Фалеев

.Надо признать, что, когда тебя донимают придирками, это действует на нервы. Но посмотри на ситуацию в другом свете: если бы родители никогда тебя не исправляли, разве можно было бы сказать, что они о тебе заботятся? . На самом деле замечания — признак того, что родители тебя любят. В Библии говорится, что «отец исправляет любимого сына». Радуйся, что родители к тебе неравнодушны! Все-таки ты молод и относительно неопытен. Рано или поздно что-то в тебе понадобится исправить. Без наставлений тобой могут легко овладеть «желания, свойственные юности» .Но это так неприятно! Конечно, «любое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью» . Это особенно верно в юности. Почему? Твоя личность еще в процессе формирования, ты только познаёшь себя, поэтому любая критика в твой адрес — пусть даже обоснованная и высказанная тактично — тебя сразу же задевает. Это понятно. Самооценка обычно строится на том, что о тебе говорят другие, особенно родители. Упреки и недовольство действуют на тебя угнетающе. Если родители указали тебе на пару недостатков, стоит ли думать, что они всегда тобой недовольны и что ты неумеха? Нет. Идеальных людей не бывает . И мы все учимся на своих ошибках. Также бывает, что родители щедро раздают подзатыльники, но скупятся на похвалу. Это неприятно, однако и в таком случае не стоит думать, что ты законченный неудачник. Что стоит за критикой? Порой родители придираются не столько потому, что ты где-то оплошал, а потому, что они сегодня не в настроении. Может, у мамы был тяжелый день? Или ее изматывает болезнь? Тогда, если комната у тебя не сверкает чистотой, мама, вероятно, выразит недовольство. Если папу гложет беспокойство о финансах, у него может вырваться необдуманное замечание, которое больно ранит . Конечно, тяжело, когда к тебе необоснованно придираются. Однако, постоянно думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься. Не придавай слишком большого значения родительским промахам. Помни: «Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный» .Как несовершенные люди, твои родители, возможно, тоже борются с чувством неполноценности. Твою неудачу они могут воспринимать как свою. Невозмутимость под перекрестным огнем. Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом» . Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов. Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше. Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы? » Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали.

Евгения Михеева

Я тоже как и вы думала что всё плохо, меня не любят, что я как я гадкий утенок в семье- сейчас я выросла. И Вы знаете, я не жалею что со мной вот так вот в детстве обходились, иначе бы сейчас некоторые моменты и ситуации в моей жизни меня бы сломали и я бы не пережила.