Иван Гашевский

Nikon D90 или Nikon D3100? помогите выбрать

Елена Февралева

Пользуюсь Nikon D3100. Какие неудобства вижу? Родная бленда насаживается на подвижную часть зума, которая очень нежная и может быть повреждена от любого толчка. Приходится пользоваться резиновой складной, которая каширует углы на широкоугольнике. Задний экран-видоискатель в солнечную погоду использовать невозможно, как и на любой дешевой мыльнице. Многими понтами и наворотами не пользуюсь - моя задача думать о снимке, а не о том какие функции еще можно использовать. Остальное всё удобно и хорошо, не вяжет руки.

Евгений Станов

Никон Д90+18-105VR.

На
Наталка

Nikon D5100 + Nikkor 18-105VR

Сергей Алексеенцев

Я купил Nikon D5100 18-55 Kit и доволен результатом.
Примеры снимков:

http://my.mail.ru/mail/oleg.cherednikov.90/photo/121 - тестирование

http://my.mail.ru/mail/oleg.cherednikov.90/photo/131 - фотосъемка

Ну и парочка чтобы сразу посмотреть (с альбомов выше) :

Важна не камера, а сам фотограф. Именно его умения и опыт играют ключевую роль в том: хорошая фотография получится или плохая. ))

Алина Иванова

Конкретно из этих 2-х моделей, конечно же, выше классом и лучше Nikon D90, хотя и устаревшая и с худшей матрицей.
Хотя у Nikon D3100, как более нового аппарата, есть свои достоинства.

В отношении ответа Victor`a. Бленду одевают НЕ на аппарат Nikon D3100 (он к ней абсолютно никакого отношения НЕ имеет! как и любой другой) , А на ...объектив. Байонетное крепление бленды никаких проблем, скажем, у меня не вызывает - удобно, надёжно. Кроме всего, фирменные бленды на байонете рассчитаны на конкретную модель объектива (и имеются в ТХ каждого объектива) , на его оптические характеристики и конструкцию. Легко переводится из походного положения в рабочее и наоборот.
Резиновые же бленды, как любой презерватив, безразмерные, общего пользования и с непредсказуемым результатом их использования.

Руслан Измайлов

Берите Nikon D90! Тут даже думать не стоит!

Наталья Абакумова

Nikon D5100 + Nikkor 18-105VR

Виктория

При чём бленда и модель аппарата? Бленду ты надеваешь на объектив, а не на модель аппарата. На никонах одинаковый байонет и одинаковые китовые объективы, цепляй свой объектив на любую модель - подойдёт. Так, что ничего тут не выиграешь от смены моделей. Стандартные объективы 18-55 и 18-105 не такие, уж и хрупкие, сломать их блендой - надо постараться. Мониторы засвечиваются у всех аппаратов, не может их яркость соперничать с яркостью Солнца, так что тут тоже не выиграешь. Пользуйся видоискателем. Матрицы у обеих моделей немного разные, но не далеко ушли друг от друга, так что разницы ты не заметишь, ну разве, будешь снимать в полной темноте и потом посчитаешь некий процент шумов вручную.. . Вообще, главный минус Д90, по сравнению с новыми моделями - щумы, за это его критикуют профессионалы, но для любителя это некритично. Вообще, это модели разных уровней и сравнивать их не очень правомеррно. Д90 лучше, но поскольку ты многими функциями не пользуешься, а навороты ради понтов тебе не интересны, то тебе лучше 3100.

Сергей Борискин

Nikon, просто Nikon!!! А всё остальное дело самого фотографа, его умение и знание!!!