Илья Соловьев

Nikon d3100 или d90? Снимать планирую собак, в теории не совсем дуб 🙂

Мариночка Филиппова

Никон Д5100.Матрица получше, чем у Д90 и Д3100.

Л2
Лана 2029

Собаки подвижны, нужна светлая оптика для коротких выдержек. Д3100 по шумам чуток по лучше будет, а д90 классом по выше, можно на старой б/у безмоторной оптике сэкономить.

Bobur

Без разницы. Для собак оба сгодятся. Я бы взял д90, хотя, имел второй камерой д3100 - ничего плохого про него не скажу.

Ко
Константин

а я бы д300 с взял.... они сейчас недорогие....

Чиж К.

Без разницы, хоть D3000 китовый 18-105. Хватит для всех собачьих сюжетов. То фото, которое у Андрея Нагайцева в ответе, можно сделать на смартфон. Так что многое ещё и от фотографа зависит.

Alexey Senichev

а по мне, так либо добивать денег и брать d7000, либо чертыхаясь и матерясь снимать на d3100. Собаки, если это не кавказские овчарки и бернские зенненхунды, подвижны и требуют коротких выдержек. Собаки часто очень контрастны (далматины, например) и их нельзя снимать под прямым солнцем - только в тени. В таком случае, на улице днем выдержки становятся 500-ми, а диафрагма минимум 5,6 и чувствительности в 400 iso. А для d90 это уже много. Так что мое личное мнение - берите или с рук камеру, или копите, или, повторюсь, мучайтесь с 3100

Светлана Козаченко

Купите с рук профессиональную камеру. Оптику на первое время можно купить любую. Даже гелиос от зенита за 500р.
Я купил за 20т. р. Кэнон 5D.
Вот так он снимает:
https://plus.google.com/u/0/+AndreyNagaycev/posts/HLuMSX41tR3?pid=6054829121247252466&oid=112305235217883323719

Т*
Тонька ***

для собак 90 будет выгоднее, хотя он древний и как бы не попался убитый совсем.

Маргарита Алексеева

Как у вас с оптикой? Для съемки шустрых животных нужны светлые объективы с ультразвуковым мотором. В противном случае будет очень трудно получить хороший результат.

Иван Емельянов

Из старых Nikon D300s - "профессиональный кроп".

Kuba Mamitov

Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный
вариант