Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Зеркалка: Nikon D90 б/у или Nikon D3100 новый или... еще что-нибудь?

Я знаю, в интернете полно инфы про эти камеры и вопросы их выбора - но я просто хочу еще пособирать мнения..

И так: в ближайшем будущем хочу купить недорогую зеркалку (кит) в районе 20 тыс. руб. Я правда, не совсем новичок, т. к. имею опыт фотографирования на советский пленочный Зенит-3М и знаю основы экспозиции и пр. базовую матчасть. Последнее время снимал на цифровые мыльницы с ужасными шумами в темноте и тупым автофокусом. Хочется что-нибудь нормальное с объективом, а не с ОЧКОМ со стеклышкой!)

В Сети много чего смотрел, понравилась именно марка Nikon - очень удобно у них отдельные кнопки для всех необходимых настроек вынесены на одну сторону корпуса в ряд, да и вообще, логично как-то там все. И приглядел я себе среди них одну интересную модель, которую на вторичном рынке недорого достать можно и в месте с тем, она классом почти профессиональная, правда, уже старенькая немного - Nikon D90. Но на рынке есть относительно новая D3100, правда, она позиционируется как начальная.

Так вот: народ, подскажите плиз, что лучше взять за цену в районе этих 20 000 руб. - хорошее, проверенное, но чуть устаревшее б/у или же новое, но классом ниже и без "отвертки"?
Может кто еще хорошие модели знает по личному опыту?
Павел Маслов
Из этих двух, D90 даже не раздумывая... если степень Б/Ушности в пределах разумного...
Виктор Лепинг
Лучший ответ
Относительно того, что Nikon D90 - "почти профессиональная", ты крепко заблуждаешься: это - неплохая, но довольно подустаревшая камера СРЕДНЕГО класса (см. таблицу).
Отвёртка, ИМХО, - вообще НЕ аргумент.
По личному опыту, хорошая модель Nikon D5100.
Мона Лиза
Арина Тетеревлёва Бестолковая таблица. Есть ошибки в классификации.
Sergey Sabyrov Не пиши херню, и не сравнивай любительскую камеру с продвинутой, если ты снимаешь китом в авто, то понятно, что тебе не доп управление, функции, и отвёртка не нужна
из этих д90
Angelina Shybenkova
За Д90 эргономика, удобство управления, верхний ЖК экранчик, который значительно экономит энергию аккумулятора, вынесенные на корпус кнопки основных настроек. Если он в хорошем состоянии, то берите его.
D90
точно не д90
Sergey Sabyrov Почему?
Даже можешь сэкономить в пользу объектива и взять D80 или D200 - они чуть старше, но это их не портит. А еще есть ваще бомба, за 400$ в идеальном состоянии Fuji S5 Pro
Sergey Sabyrov По принципу - советую то, что у меня
Д90 тут и думать нечего
Соня Причина
Из указанных - Nikon D90. А лучше из б/у Canon 7D (чуть дороже 25-30 т. р.) Но это уже проф камера. И не нужно никаких "отверток" , это архаизм-пережиток прошлого века! У Canon все объективы с движками АФ. Вот http://www.youtube.com/watch?v=RCT-YMgjm9k .
L@
Lenchik @@@@@
Соня Причина Люди до сих пор резьбовые стёкла прикручивают, а ты говоришь отвертка не нужна
д 90
Видео снимать будете? Никон и за эти деньги смотрите 5100.
Sony a35 или Sony a65. С первой 4 года работала, со второй уже 2. Встроенный стабилизатор, хорошая картинка, удобная камера. а35 стоила в районе 17т, может еще есть в продаже.
Соня Причина Он пить посит, а вы ему хлеба предлагаете
Павел Маслов Не ругайтесь, девушки - любое мнение ценно )
D5100 всем устраивает. а с кривыми руками и на профкамере косячные фотки будут