Юлия Колесникова

стоит ли платить налог на наследство (дом)

Максим

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

ОК
Олег Карпенко

непонятно что вы имеете ввиду ..при принятии наследства платится не налог, а пошлина ..если дом уже в собственности, надо каждый год платить налог на недвижимость

Ирина Крошкина

От пошлины нотариусу и от налога никуда не деться, т. к. наследник собственник не с момента оформления собственности, а с момента смерти наследодателя.

Елена Коленько

так у нас он отменен давно

Юрий

Да, если вы обязаны (не близкий родственник).

Руслан Ламан

Если Вы имеете в виду именно НАЛОГ на имущество, полученное по наследству, то он уже 8.5 лет как отменен. Вообще отменен, для всех-хоть родственников, хоть неродственников