Natali Petrenko

скажите пожалуйста если мы продали дом доставшийся по наследству мы должны платить налог

Сайфулло Насридинов

С суммы, превышающей 1 млн. руб. - если был в собственности менее 3-х лет...

Евгения Пиманова

Да конечно, как без этого !

Дарья Ломоносова

Если стоимость дома свыше 1 млн. руб, то обязаны

Маша Лапочка

Да, конечно, налоговая ставка 13%. НК не содержит порога стоимости недвижимого имущества, при наличии которого возникает обязанность уплачивать налог при его продаже.
НО. Вы имеете право на имущественный вычет, в порядке ст. 220 НК РФ. Если недвижимое имущество (дом, квартира, комната, земельный участок) находилось в собственности менее трех лет, то сумма имущественного вычета не будет превышать 1 млн. руб. Для иного недвижимого имущества эта сумма уменьшается до 250 тыс. руб.
Вместо права на имущественный вычет вы можете уменьшить налоговую базу на количество произведенных расходов. Цена дома при продаже-цена дома при покупке х 13%.
Также имущественный вычет предоставляется на сумму расходов на приобретение нового недвижимого имущества. Право собственности на него и расходы должны быть подтверждены документально.
Более подробно см. в ст. 220 НК РФ.

И еще одно НО.
Пп. 17 п. 1 ст. 217 НК содержит правило о том, что не подлежат налогообложению доходы от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Так что, может, был смысл чуть подождать?...

Галина Руденко

Если собственниками были меньше 3 лет.