Наталья Бурыгина

Были ли в Древней Руси женщины-воительницы?

Были ли в Древней Руси женщины-амазонки? И мог ли когда-то быть матриархат на Руси?

Сергей Сорокин

они и сейчас есть.

Настя Кривова

Матриархата, настоящего, когда женщины руководят, а мужчины в подчинении, не было, скорее всего, нигда и никогда.

Также не было и женщин-воительниц. Они начали появляться только в наше время, когда для участия в войне не обязательно быть физически сильным.
Т. е. одиночные случаи могли быть (и бывали, см, Жанна д'Арк) , но как массовое явление - нет. Ну не хватило бы у женщины сил махать алебардой, или стрелять из боевого лука.

Натали Фёфoрова

А то! Кто в горящие избы входил и коней на скаку останавливал!

Евгений Крайнов

Не ..ите! Матриархат был на Руси. . Я это знаю доподлинно! Были и Амазонки, а сторонникам тупизма и антибабистам советую прикрыть рот!

Marina Zamulko

В Древней Руси точно не было, так как женщины были бесправны и у каждого князя были терема-гаремы, отсюда и междуусобная война-вражда пошла за трон-княжение, детей-наследников была куча и каждый хотел править!

Де
Денис

Кина там не было - эт-точно. . .Но агитпроп уже был.
И матриархат был, хотя и не такой как в сказке о Золотой Рыбке. А кстати и сейчас есть - в труднодоступных зонах, в отсутствии конкурентной борьбы. . .

Пожалуй, были и амазонки - но долго не продержались, каприз цивилизации...