Сергей Овсянников

Чем прославился герой Украины Симон Петлюра, что даже улицы в его честь в Киеве?

Алексей Степанов

ПЕТЛЮ́РА Симон Вас. (1879—1926) — один из рук. Укр. нац. движения, пред. Укр. Директории (1919). Сын извозчика, учился в дух. семинарии, вступил в Укр. с. -д. рабочую партию. Участник 1-й мир. войны, после Февр. рев-ции возглавлял Укр. фронт, к-т Центр. Рады, занимал должность секр. (мин. ) по воен. делам Ген. секретариата Рады, осуществлял рук-во формированием укр. воин. частей и занятием ими Киева в нояб. 1917. После прихода к власти П. Скоропадского поддерживал контакты с разл. враждебными гетману силами, в июне 1918 был арестован за антиправительств. деят-ность, но в окт. 1918 освобожден (после соглашения гетмана с Укр. Нац. Союзом) . Был одним из рук. вооруж. выступления против гетмана, вошел в состав образов. в Белой Церкви Директории в кач. атамана (команд. армией) Укр. нар. респ. , с февр. 1919 — пред. Директории. Войска П. сражались против Кр. армии, махновцев, вступили в вооруж. столкновения с Добровольч. армией. Осн. ударную силу этих войск составляли "сечевики" (укр. сечевые стрельцы) — быв. военнослужащие австро-венг. армии. В апр. 1920 подписал с Ю. Пилсудским Варшавское соглашение об участии войск Директории в войне против Сов. России, после занятия Киева в мае 1920 возглавил зависимое от поляков пр-во. Попытки орг-ции совм. действий войск П. и П. Врангеля, предпринимавшиеся с обеих сторон, не увенчались успехом прежде всего из-за непоколебимой "самостийности" П. Летом 1920 эмигрировал. Убит в Париже 25 мая 1926 мстителем за евр. погромы на Украине С. Шварцбартом. Существует версия, что Шварцбарт был использован ОГПУ СССР.

Елена Ракитина

Тем, что повесил народа больше остальных "героев"

Инна Богомолова

сдал все всеми и предал всех

Неля Щабельская

Создал псевдогосударство, которое просуществовало очень недолго и на ограниченной территории. Дело в том, что Петлюра не являлся самостоятельной фигурой. Нынешняя украинская власть называет Петлюру пламенным борцом с большевизмом. Хотя общеизвестно, что белогвардейцы обвиняли его в сговоре с красными.

Johnny

Зачем оскорблять всех украинцев из за одного Президента дебила? У нас если не дебил, то вор, это у Вас воры стабильно.

Юля Брод

Ну наш Колчак тоже по Сибири прошелся, оставляя за собой виселицы. Он один из первых придумал расстреливать заложников. А мы ему памятник поставили.