Татьяна Санникова

хочу снять жилье без агенства. какие документы или расписку требовать у хозяев, чтоб не на*бали? люди же разные

мало ли какие махинации могут провернуть. а мне страшно я еще никогда не снимала жилье у чужих людей.
и на что вообще стоит обратить внимание? о чем спросить? (договориться об оплате коммунальных это понятно, а еще что/????)

город совсем маленький. не москва и спб

Лилия

Лучше составить договор у нотариуса.

Сергей

Потому хозяева и сдают через агентов, чтобы такие как вы нервы не мотали.

Яна Яночка

Посмотрите документы на квартиру и документы хозяев. Договор можно и от руки написать.

Grigoriy

распечатайте типовой договор и все.

Михаил Поборуев

Первое договор аренды и расписка (бывает риелтеры подсовывают не порядочные договора) , прочитав внимательно, каждый пунктик, что бы не было подвоха (скачать можно введя запрос в гугле, я то что нужно нашел за 10 минут. ) . Второе - обратить внимание на тех, кто сдает жилье, плохие люди чувствуются сразу (в таких случаях лучше сразу развернуться и уйти) , посмотреть состояния жилья, узнать какие соседи, оценить, удобно ли будет вам жить в этом жилье (в плане удобств) . Так коротко не обьяснишь, много нюансов, все случае разные.

Ольга Трушкова

свои требования-срок удобства и от них расписку о первом взносе
заранее не отдавать всю сумму

в интернете на поисковике впишите аренда жилья и там есть тексты и рекомендации

Татьяна

Для начала убедитесь что квартира вам действительно нравится и вы там захотите прожить то или иное время!
Посмотрите документ собственника квартиры- при делании попросить ксерокопию или сфотографируете

И состав те договор в котором четко будет расписано на какой срок сдается жилье, какая мебель присутствует и в каком она состоянии

Дмитрий Кислов

Проверьте документы на собственность, согласие всех собственников, составьте договор (аналогов полно в интернете) . В договоре опишите все косяки квартиры (сколы, оборванные обои и т. п.) , как часто они будут посещать квартиру. На деньги берите расписки.