Вя
Вячеслав

Может ли наследник изменить свое заявление о вступлении в наследство (написать второе заявление)?

Может ли наследник изменить свое заявление о вступлении в наследство, например: одним из наследников было написано заявление об отказе вступления в наследство (по закону) . Может ли этот наследник написать очередное заявление, в котором изъявит желание отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника? Будет ли второе заявление иметь большую юридическую силу?

Олег Румянцев

В России нет такого правового института, как "вступление в наследство".
Наследство приобретают, для приобретения наследства, наследник должен его принять.

Отказавшись от наследства, наследник теряет все права на наследство, поэтому никакие его последующие заявления не будут иметь силу.

Алексей Гаситашвили

Юридическую силу будет иметь только и исключительно первое заявление.

Ан
Анастасия

первое слово дороже второго...