Ма
Максим

на какую максимальную высоту поднимается брусок.

Пуля массой 10 г, летящая горизонтально, пробивает деревянный брусок массой 200 г, подвешенный на длинной нити. При этом скорость пули изменяется от 100 м/с до 50 м/с. Пренебрегая смещением бруска во время удара, определите, на какую максимальную высоту поднимается брусок.

Лала Абдуллаева

Ответ. h=(u^2)/(2*g);m*v=m*v1+M*u; u=(m*(v-v1))/M; m=0,01; M=0,2; v=100; v1=50;

Алена Чекмарева

сохранение импульса 0.01 кг * (100-50) м/с = 0.2 кг * v
откуда начальная скорость бруска v = 2.5 м/с
кинетич энергия превратилась в потенц mv^2/2 = mgh
h = v^2/(2g) = 2.5*2.5/20 = 0.31 м

Галина Плёнсак

Сложно сказать, ведь пуля-то была, со смещённым Ц. Т. !!:)