Анастасия Шамрай

Где проверяют наличие шенгенской визы? Впервые лечу в Испанию, билеты купила по заграннику, виза еще делается. .

Любочка

Наличие визы в паспорте первый раз проверяют у стойки регистрации на рейс, если вы летите из России в страны шенгена. Затем проверяют второй раз перед посадкой в самолет, где отрывают посадочный талон. Если визы нет, в самолет не пустят.

Карина Герасимова

Проверяют на стойке регистрации на рейс в аэропорту и затем, когда будете проходить паспортный контроль (границу) , поставят штампик на последней странице загран. паспорта с датой пересечения границы. По прилете в аэропорт страны Шенгенского соглашения также пройдете паспортный контроль и там вам уже штампик поставят на страницу с визой. Для покупки билетов и бронировании отеля наличие визы не нужно.

Ju
Julia

Мне в посольстве сразу сказали в какое время приходить. если сдавали через турагенство. то печально. . они очень долго тянут и делают не за 4 дня а за 2-3 неедли

Ол
Ольга

Вообще делается за недельку. Про турагенство я бы не говорил так плохо, делаешь также, а может и быстрее.

Ольга

У некоторых авикомпаний принято проверять визу при регистрации на рейс. Но не у всех.
Затем на нашей границе
Затем ее проверят по прилету в страну-шенген. Все. больше она нигде не нужна.