АК
Александр Комиссаров

Женщина как иносказание или переносный смысл



"Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть» (Бытие 2:23-24).
Не верю,что не существует обратной стороны медали или иносказательного смысла и содержания!
Прилепится к Жене (Гармонии,Красоте,Любви),к нравственной задаче утвердиться в добродетели;прилепится к Жене-значит объявит войну греху и злу в собственном сердце.У человека есть и другой путь:отказ от женщины,женской плоти во имя,ради заповеди Божьей.Посему в "прилеплении к Жене" в Библии обнаруживается двоякий смысл:1.Влечение к женщине как человеку;2.отказ от влечения к женскому телу и душе ради влечения к идее,заповеди,нравственной задачи научиться делать добро и перестать совершать зло.

Гармония,Красота и Любовь-все это слова женского рода и посему влечение к Гармонии,например,-это влечение к Жене,но не как Жене в человеческом обличии,а как влечение к идее,явлению,мысли,чувству;воли и желания,устремленных к библейскому идеалу человека праведности,добра,святости.

МС
Македонин Смб

Ну во-первых, что у вас за библия. ? В оригинале не написано-двое.. жён может быть и больше.. во-вторых я достаточно хорошо знаю многих женщин и поверьте большинство из них далеки от идеалов, приписываемых им вами.. мужчины ближе к этим идеалам.. да и Ева первой согрешила.

ЛЗ
Любовь Задорожная

Вы сами себя запутали. Жена это жена, именно о ней говорит стих. Например, вы - жена своему мужу, а ваша соседка женщина. Или ваша соседка имеет такие же права на вашего мужа?
Быт. 2:22—24: «Иегова Бог сделал из ребра, которое взял у человека [Адама] , женщину и привел ее к человеку. Тогда человек сказал: „Вот наконец кость от моих костей и плоть от моей плоти. Она будет называться Женщиной, так как взята от мужчины“. Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» . Обратите внимание на то, что в этом случае мужчина и женщина не просто решили жить вместе, не принимая во внимание законную власть. Адама и Еву соединил брачным союзом сам Владыка Вселенной, Иегова Бог. Кроме того, Бог подчеркнул, что этот союз должен был быть постоянным.

Похожие вопросы
где и как искать на Ж (в переносном смысле))) ) приключения? что то скучно
Что такое "Прямой смысл? " и "Переносный смысл"?
чем отличается волчонок от волка в переносном смысле?
Что такое переносный смысл
как сказать правильно "в прямом и переносном смысле" или "в прямом и переносном смыслах"
Что такое переносный смысл? (как объяснить брату)
может ли человек жить так же (в переносном смысле) , как и дышит (в прямом смысле) ? По- фактам !!!
Что может значить, если человек ВНЕЗАПНО перестал понимать метафоры и переносный смысл (иносказания) ? И все стал восприн
Курт Кобейн жив (в переносном смысле)???
Для чего в Библии иносказания?