Татьяна Бодягина

Oблагается ли налогом задекларированная на границе валюта

Ситуация такая, я гражданин Украины, жена гражданка Беларуси. Работаем за границей и летом собираемся в отпуск в РБ. Везем около 15.000 евро. На кого лучше заполнить декларацию, и будет ли эта сумма облагаться каким либо налогом.

Вот что я нарыл: На Вас, как нерезидента РБ, данный порядок не распространяется. Это касается только граждан Беларуси. У нас считается, что ввозя валюту, извлекается доход, даже если вывозил свою законную валюту. Ставка - 13 %.

Alex Fil

вас уже ждут

А если серьезно- в нормальных странах до 10 ки евро кэша на нос не требуют декларирования.
И никаких налоговых обязательств не порождают.

Уточняйте правила ввоза наличной валюты на территорию ТС.

Ал
Алексей

В РФ не облагается