Makc Pocha

Средний век был позже Римской империи. но почему-то мне он кажется каким-то серым, диким, отсталым, а древний Рим...

более развитым. может это из-за множетсва фильмов про Рим?

Ан
Анжелика

Кино сильно приукрашивает реальность. Римская империя - это в том числе и рабовладение, убийство гладиаторов на потеху публике, разврат, гонение на христиан, политические убийства и широко распространенное физическое устранение соперников. В то же время - развитие науки и культуры. В каждом времени есть как плюсы, так и минусы