Sergey Borschev

Стоит ли сажать деревья возле скважины? Понизится ли уровень грунтовых вод или они наоборот поднимают уровень?

Слышал, качество воды улучшают...

Кравченко

Я сначала напишу для "знатоков" скважин. Скважину бурят и ставят не кольца (это колодец копают и устанавливают бетонные кольца) , а металлические трубы. У меня есть и колодец и скважина. Никакие корни деревьев не портят конструкции и посадки деревьев никак не отражаются на уровне воды. Где корни, а где вода. Вода в трубу скважины поступает снизу. И какой бы глубины ни была скважина, там уже нет никаких корней.

Дана

Возле скважины нежелательно сажать деревья, корни в поисках воды пробивают бетонные кольца и там будет образовываться ил от падующей в скважину земли, что пагубно скажется на качестве воды

Алла Исаева

Глубина корней значительно выше уровня воды в линзе Они никак не могут влиять Чтобы деревья пробили бетонные кольца?? ? уверена что это фантазия Корни обойдут кольцо Что они дурные долбиться

Николай Вавилов

Береза водохлеб, сажают там, где надо осушить что-то. Но корни поверхностные, на скважину никак не повлияют. Скорее для декоративных целей можно что-то посадить.

Надежда Астафьева

Яблоня сосет воду из земли довольно интенсивно. Вон, я одну крупную старую спилила, так теперь у меня в этом месте вода весной стоит дольше, лужами даже. А при яблоне луж не было вообще.
По колодцам ребята-установщики говорили, что в зависимости от толщины водоносного пласта, есть ширина земли вокруг колодца, откуда вся вода на самом деле будет утекать в колодец. Чем тоньше водоносный пласт, тем эта окружность шире. А вот точных данных уже не помню.
Это по колодцам на 7-10 бетонных колец в глубину.
Если скважинка не глубокая, тоже до 10 метров, то у вас будет то же. И прям рядом не сажайте.
Если скважина глубже 10 метров, то вроде уже не так критично. Она будет собирать воду на такой глубине, куда не всякие корни долезут.