Ви
Виталий

Можно ли поменять направление при поступлении на магистратуру?

Здравствуйте, подскажите, могу ли я поступить с факультета Banking and Finance, Бакалавра на Логистику магистратуру? в европе

Роман Афанасьев

нет, принимают только на ваше направление, в противном случае придется заново сдавать бакалавра- это если ваш бакалавр в россии получен, если вы учились в европе и собираете на магистра в европе-вам придется досдать предметы которых нет в вашем бакалавре чтобы вас приняли на магистратуру, допустим я инженер по диплому а хочу магистра в биологии- меня обяжут сначала сдать все биологии которых у меня в дипломе нет и только потом я буду поступать в магистратуру

Николай Большой У

если заново только на 1 курс магистратуры, если вы уже поступили на тот и учитесь

Ольга Пискайкина

Не вижу причин, почему бы и нет. Зависит от политики университета. Но супер злодеев, которые категорически против, я не встречала. Причина: образование за границей очень отличается от нашего, оно "свободное". Каждый выпускник обладает своим наборов изученных курсов. Если вы планируете сменить специальность, вам, возможно, понадобится добрать каких-то курсов, обучение может занять чуть больше времени. А может и нет. Зависит от конкретной программы, требований, курсов, которые предлагает университет.

Проблема будет вот в чем: при поступлении на мастерские программы требуется написать мотивационное письмо. Это письмо является одним из основных критериев отбора. И вот там вы должны объяснить, почему, вы хотите сменить специальность, и почему университет должен выбрать именно вас, при том, что у вас не хватает опыта в нужном направлении. . или хватает?

Вот от того, как вы справитесь с этим заданием и зависит, примут вас или нет.

Детали смотрите на сайтах конкретных университетов.

Вот к примеру, один из десятки лучших университетов США по CS (computer Science). В требованиях написано, что поступающий должен иметь диплом (внимание!!! ) CS или какой-нибудь инженерный диплом. Если такого нет, то по усмотрению комиссии могут и принять, но! надо будет дополнительно взять вот эти три предмета из курса бакалавров.. .

Пример пказывает, что если сможешь убедить комиссию, почему тебя, бухгалтера должны взять на программиста - welcome!

Могу еще более убедительный пример привести. Среди моих знакомых есть человек, который закончил провинциальный университет по специальности Экономика и Менеджмент \ при этом сейчас учится на Civil engineering (Transportation) и занимается как раз логистикой. Видимо смог смотивировать как-то приемную комиссию!

Так что ваша ситуация не уникальна. Подумайте над мотивацией и вперед!

Ve
Vesta

Учусь в Австрии на экономике в магистратуре. Тут другая система, чем в странах СНГ: студент учится на эконом. факультете, а специализацию (бух. учет, логистика, управление и т. д. ) выбирает. За время обучения можно взять больше специализаций или поменять одну на другую.
Есть еще в Вене экономический университет, там, кажется, есть прямо программы магистра по разным специальностям. Что и как там с поступлением - не знаю.

Вот нашел список факультетов Венского эконом уни

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .ru/index.php/universitety/venskij-ekonomicheskij-universitet